File Pendidikan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( MATEMATIKA, Kelas I V, semester 1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( MATEMATIKA, Kelas I V, semester 1)

Posted on
Satuan Pendidikan : SDN Bendogerit I
Mata Pembelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IV / I
Hari / Tanggal : Selasa, 28 Oktober 2008
Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan pada pemecahan masalah

B. Kompetensi Basic
Melakukan operasi hitung campuran

C. Indikator
1. Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan perkalian.
2. Menyebutkan aturan progres hitung campuran.
3. Menentukan aturan operasi hitung campuran dan menggunakannya pada pemecahan soal.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Pelajar dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan perkalian.
2. Menyebutkan aturan progres hitung campuran.
3. Menentukan aturan operasi hitung campuran dan menggunakannya pada pemecahan soal.

E. Bahan Pembelajaran
Operasi Hitung Campuran

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (5 menit )
• Salam
• Doa
• Presensi
• Apersepsi
– “Anak-anak, di kelas 3 kalian telah mempelajari penjumlahan dan pengurangan”
– “Di pembelajaran yang lalu kalian pun telah mempelajari perkalian dan pembagian kan?”
– Nah anak-anak di hari ini kita akan mempelajari mengenai operasi hitung campuran.”
– Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan diperoleh

2. Kegiatan Inti (45 menit )
• Tanya jawab mengenai aturan progres operasi hitung campuran Tanya Jawab
• Pendidik menerangkan media mengenai aturan progres operasi hitung campuran
• Pelajar ditunjuk menyelesaikan contoh soal operasi hitung campuran di papan tulis Penugasan
• Pelajar yang lain menanggapi hasil kegiatan temannya
• Pelajar dibagi menjadi beberapa kelompok (Satu bangku dua orang)
• Setiap kelompok mengerjakan LKS mengenai operasi hitung campuran
• Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dan kelompok yang lain melengkapi
• Pendidik memberikan penguatan dan penilaian mengenai hasil kerja masing-masing kelompok
• Pelajar dengan bimbingan pengajar menyimpulkan bahan yang telah dipelajari Tanya Jawab
• Pelajar diberikan kesempatan bertanya bahan yang belum dimengerti
Tanya Jawab

3. Kegiatan Ahir (20 menit )
• Pendidik membagikan soal evaluasi
• Pelajar mengerjakan soal evaluasi
• Pelajar mengumpulkan soal evaluasi Penugasan
• Kesan-kesan pelajar yang berkaitan dengan pembelajaran yang telah dilakukan Tanya Jawab
• Saran-saran dari pelajar buat pembelajaran berikutnya agar lebih bagus
• Pendidik mengakhiri pembelajaran
• Doa dan salam penutup

G. Media dan Sumber Belajar
1. Media
• Contoh penyelesaian operasi hitung campuran

2. Sumber Belajar
• Kurikulum KTSP 2006 Pembelajaran Matematika Kelas IV Semester I
• Tim Bina Karya Pendidik. 2007. Terampil Berhitung Matematika buat SD Kelas IV. Jakarta: Erlangga
• Akhsin, Nur, dkk. 2006. Matematika buat Kelas IV SD/MI. Klaten: Cempaka Putih

H. Penilaian
• Prosedur Penilaian : Proses dan Ahir
• Teknik Penilaian : Tes
Jenis Tes : Tertulis
Wujud Tes : Subyektif
• Alat Penilaian : Lembar soal dan lembar pengamatan
• Kriteria Penilaian :
1. Penilaian proses didasarkan di kegiatan pelajar dalam rentang waktu mengikuti KBM. Aspek yang dinilai yaitu :
a. Keaktifan pelajar dalam rentang waktu KBM
b. Ketepatan pada menjawab pertanyaan
c. Kerjasama pada kelompok
2. Penilaian ahir didasarkan di hasil kerja pelajar pada mengerjakan LKS dan soal evaluasi

I. Lampiran
1. Ringkasan bahan
2. LKS (Lembar Kerja Pelajar)
3. Kunci Jawaban LKS
4. Lembar soal tes ahir dan kunci jawaban
5. Format penilaian proses dan hasil