File Pendidikan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( Bahasa Indonesia, Kelas V, Semester 1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( Bahasa Indonesia, Kelas V, Semester 1)

Posted on
Satuan Pendidikan : SDN Bendogerit I
Mata Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V / I
Aspek : Membaca
Hari / Tanggal : Rabu, 29 Oktober 2008
Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata per menit, dan membaca puisi

B. Kompetensi Basic
Menemukan gagasan utama suatu teks yang dibaca dengan kecepatan 75 kata per menit

C. Indikator
1. Membaca dengan kecepatan 75 kata per menit
2. Mencatat hal-hal urgen pada bacaan
3. mengajukan atau menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks
4. menyimpulkan isi bacaan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Pelajar dapat membaca dengan kecepatan 75 kata per menit
2. Pelajar dapat mencatat hal-hal urgen pada bacaan
3. Pelajar dapat mengajukan atau menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks
4. Pelajar dapat menyimpulkan isi bacaan

E. Bahan Pembelajaran
“Teks Bacaan”

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pra Kegiatan 2 menit Tanya jawab
• Salam
• Doa
• Presensi
2. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
“Anak-anak, apakah kalian suka membaca ?”
“Bacaan apa saja yang pernah kalian baca ? “
“ Kenapa kalian suka membaca bacaan tersebut ?”
b. Informasi Bahan
”Di pembelajaran kali ini kita akan belajar Bahasa Indonesia mengenai membaca teks”.
c. Informasi Tujuan
“Setelah mempelajari bahan ini, diinginkan kalian dapat membaca cepat, menemukan hal-hal yang urgen, menjawab pertanyaan sesuai dengan bacaan serta membangun kesimpulan”

3. Kegiatan Inti 60 menit
• Pelajar dan pengajar bertanya jawab mengenai membaca cepat Tanya Jawab
• Pelajar membaca teks bacaan yang berjudul “Tinggal di Kompleks“
• Beberapa pelajar ditunjuk buat membaca teks bacaan dengan kecepatan 75 kata per menit dengan lafal dan intonasi yang benar Penugasan
• Pelajar diminta buat menemukan hal-hal urgen yang terdapat pada bacaan dan menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan
• Pelajar menyimpulkan isi bacaan
• Pelajar dibagi menjadi 6 kelompok
• Pelajar berdiskusi buat mengerjakan kewajiban kelompok
• Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapi atau melengkapi
• Pendidik memberikan penguatan dan penilaian kepada hasil kerja masing-masing kelompok Ceramah
• Pelajar diberi kesempatan buat menanyakan bahan yang belum dimengerti
• Pelajar memasukkan seluruh buku yang terdapat di atas meja kedalam tas Tanya Jawab
• Pendidik membagi soal evaluasi
• Pelajar mengerjakan soal evaluasi
• Pelajar mengumpulkan soal evaluasi yang telah dikerjakan
• Pelajar bersama pengajar membahas soal evaluasi

4. Kegiatan Ahir 10 menit
• Pelajar menyampaikan kesan-kesan dalam rentang waktu pembelajaran berlangsung dan memberikan saran selaku upaya perbaikan proses pembelajaran berikutnya Tanya Jawab
• Pendidik menyampaikan pesan moral kepada pelajar Ceramah
• Doa dan salam penutup Tanya jawab

G. Media dan Sumber Belajar
1. Media
• Teks Bacaan

2. Sumber Belajar
• Kurikulum KTSP 2006 Pembelajaran Bahasa Indonesia Kelas V Semester I
• Aswan, dkk. 2004. Bina Bahasa dan Sastra Indonesia unuk Sekolah Basic Kelas V. Jakarta : Erlangga
• Budi, Sanusi. 2004. Bina Bahasa dan Sastra Indonesia buat Sekolah Basic Kelas 5. Jakarta : Erlangga
• LKS Fokus Mata Pembelajaran Bahasa Indonesia Kelas V Semester I

H. Penilaian
• Prosedur Penilaian :
– Penilaian proses ( Pengamatan dalam rentang waktu proses pembelajaran berlangsung )
– Penilaian hasil ( Tes tertulis di ahir pembelajaran )
• Teknik Penilaian : Tes
• Jenis Tes : Tertulis dan perbuatan
• Format Tes : Subyektif
• Alat Penilaian
– Fungsi, LKS dan soal evaluasi
– Lembar pengamatan
– Kunci jawaban
• Kriteria Penilaian :
1. Penilaian proses didasarkan di kegiatan pelajar dalam rentang waktu mengikuti KBM. Aspek yang dinilai yakni :
a. Keaktifan pelajar dalam rentang waktu KBM
b. Ketepatan pada menjawab pertanyaan
c. Kerjasama pada kelompok
2. Penilaian ahir didasarkan di hasil kerja pelajar pada mengerjakan LKS dan soal evaluasi

I. Lampiran
1. Media
2. Kumpulan bahan
3. LKS (Lembar Kerja Pelajar)
4. Kunci Jawaban LKS
5. Lembar soal evaluasi
6. Kunci jawaban evaluasi
7. Format penilaian proses dan hasil
8. Rekap penilaian ahir